Всего четыре книги, с которых стоит начать изучать дизайн. Кратко

Серёжа Плащ
Дизайн-кабак
4 min readNov 13, 2018

--

Подписывайтесь на мой канал в Телеграме. Буду рад ответить на вопросы и помочь.

Шесть лет назад я решил, что не хочу быть кодером, а хочу быть дизайнером. А чтобы стать кем угодно, в том числе дизайнером, для начала хорошо бы что-нибудь почитать. Я загуглил и слегка прихуел от количества рекомендуемой литературы. Мне понадобилось еще несколько месяцев, чтобы пройти все стадии принятия и начать хоть что-то читать.

До сих пор ничего не поменялось. Впечатление такое, будто авторы рекомендаций просто соревнуются в том, кто больше всего крутого знает.

Я не понимаю, зачем рекомендовать откровенно задротские книги про визуальное представление больших объемов информации, модульные сетки в графическом дизайне, облик изданий и современную типографику, дизайн мышления или ТРИЗ еще совсем невинным ребятам, которые только-только решили понять для себя, что же такое дизайн вообще.

Школа дизайнеров. Бюро Горбунова

Особенно выделяются те, кто рекомендует в качество базовой литературы что-то типа «Справочника издателя и автора». Эта дура на 1010 страниц по толщине может соревноваться с бигмаком. А внутри — концентрат технической информации. Эту книгу держат на полке в качестве артефакта. А дизайнеры берут ее в руки раз в жизни — чтобы проверить, насколько она тяжелая.

Или, например, многие рекомендуют «Об интерфейсе» Алана Купера. «Об интерфейсе» — дремучая хуета про исследование вашего пользователя. Там нет ни слова об интерфейсах и ничего, что могло бы пригодиться в реальной работе. Более бесполезной может быть только «Информационная архитектура» Питера Морвиля и Луиса Розенфельда.

Эти книги не просто бесполезны — своей структурой и постоянными назойливыми повторами одной мысли они сводят с ума и убивают желание что-то дальше изучать.

И дела бы мне до этого всего не было, если бы вдруг неожиданно, спустя три года после того, как я перестал писать что-либо про дизайн, меня не спросили, какие книжки я бы порекомендовал человеку, ничего не смыслящему в дизайне. Поскольку я не нашел нормальной подборки, решил ее составить сам.

«Объекты желания» Адриан Форти

История дизайна вещей. Откуда, почему и для чего появились дизайнеры.

Книга содержит много любопытных историй и фактов. Читается легко. Будет интересна и полезна всем, даже твоей маме.

«Дизайн привычных вещей» Дон Норман

Здесь уже про то, почему вещи выглядят именно так, как выглядят.

После прочтения начинаешь замечать несовершенство окружающего мира.

Читается легко.

В 2013-м книга обновилась, а в 2018-м новое издание перевели на русский.

Я читал оригинальное издание 1988 года с чайничком на обложке. Думаю, обновленная книга еще лучше.

«Дизайн для реального мира» Виктор Папанек

Нестареющая классика.

Книга тоже рассказывает о дизайне вещей, но уже с точки зрения осмысленности подхода к созданию и об ответственности дизайнера за свою работу.

Читается чуть сложнее, но стоит того.

«Дизайн пользовательского интерфейса: искусство мыть слона» Влад Головач

Пожалуй, самая неожиданная книга в этой цепочке. Но после моих безуспешных попыток освоить творение Алана Купера она вернула мне интерес к профессии.

В этой книге больше о том, с чем тебе придется столкнуться в реальной работе. И, несмотря на размер, читается она за один вечер: в ней действительно много полезных мыслей.

Всё. Этого более чем достаточно для начала. Более чем достаточно для того, чтобы понять, твоё это или нет.

Читать лучше в такой же последовательности.

После этих книг уже можно переходить к чему-то более конкретному: модульным системам, типографике и т. д., если останется интерес.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграме. Буду рад ответить на вопросы и помочь. Серёжа Плащинский

--

--