Глазами дизайнера: Португалия в 10 фотографиях

Sergey Sukhov
Дизайн-кабак
3 min readMar 15, 2021

--

Сегодня без длинных текстов, но с картинками. Фотографии из моего путешествия по Португалии от Порту до Лиссабона. Без азулежу, трамваев, мостов и всего, что можно нагуглить по запросу «достопримечательности». В кадр попали улицы, музей, улитки и пара интересных графических находок.

К слову, о фирменном стиле Порту (работа 2014 года студии Eduardo Aires). Это один из немногих городов, где территориальный брендинг прижился и работает. Стилю не хватает гибкости и поэтому он работает не в тех масштабах, в которых он мог бы работать. Но лучше так, чем ничего.

Santa Maria de Belém – город в окрестностях Лиссабона и одновременно творческий кластер с невероятным количеством дизайнерской красоты на квадратный сантиметр пространства – мост Салазара, статуя Христа Спасителя (да, почти такая в Рио-де-Жанейро), креативный кластер (что-то вроде ArtPlay, но меньше), музей и красивая набережная. Улицы – сами по себе искусство.

Фасадный баннер Museum of Art, Architecture and Technology

Museum of Art, Architecture and Technology (MAAT)
Музей, который я упомянул выше. Все в том же Белеме. Была замечена одна из шести копий белого «Телефона-афродизиака» Сальвадора Дали и какое-то бесконечно количество абстрактного искусства. Как вы понимаете, уйти мне оттуда было крайне сложно. К абстракции я неравнодушен.

Museum of Art, Architecture and Technology
Индустриальная выставка в Museum of Art, Architecture and Technology

Подпишитесь на Medium — Сергей Сухов. Взаимный обмен отлично мотивирует писать регулярно.

--

--