Про самозанятость в 2020

MAD RABBIT
Дизайн-кабак
5 min readDec 10, 2019

--

На мои вопросы любезно согласилась ответить Евгения Вольнова — юрист, специализирующийся на сопровождении онлайн-проектов. Она помогает инфобизнесменам, предпринимателям и фрилансерам вести свою деятельность на законных основаниях.

Сегодня она поможет нам разобраться в стремительно надвигающимся налоговом апокалипсесе. С подготовкой статьи мне помогал Денис Кужельный.

С 2020 года в целом ряде регионов, среди которых Самара, будет вводиться налог на самозанятых. Начнем с самого волнующего вопроса — если какой-то нехороший человек не захочет объявлять себя самозанятым, как его могут «поймать»?

Нужно превысить какие-то минимально допустимые показатели прихода средств на карту? Например 100–200–300 тысяч рублей в месяц от разных лиц?

Евгения:
Нужно понимать, что прием физическим лицом денежных средств на карту от клиентов два и более раз — это незаконная предпринимательская деятельность и «поймать» за это могут в любой момент.

Любой Ваш клиент или конкурент может обратиться с жалобой в ФНС (налоговая) или правоохранительные органы.

Кроме того, банки наделены обязанностью по проведению финмониторинга.

Ваш же банк может провести проверку Ваших операций на предмет выявления сомнительных операций — то есть операций, свидетельствующих о том, что Вы нарушаете закон (ведете незаконную предпринимательскую деятельность) и не уплачиваете налоги.

Кстати, чаще всего незаконных предпринимателей ловят не при проведении финмониторинга их банком, а когда проверяют их контрагентов.

В моей практике часто встречаются ситуации, когда проверяют ИП, ведущее продажи онлайн-курса, затем начинают проверять счета физических лиц, получавших оплату с расчетного счета этого ИП или с карты физического лица, зарегистрированного в качестве ИП.

Поэтому я бы не советовала ждать, пока накопится определенная сумма платежей, полученных на карту.

Между самозанятостью и открытием ИП существует ощутимая разница в величине налога, но самозанятым может считаться лишь человек который в год получает совокупно не более 2,4 млн рублей. Если я получу 2,5 — меня тут же заставят стать ИП? Или не факт, что это узнают?

Евгения:
Неверное понимание «самозанятости». То, что в народе принято называть «самозанятостью», в Законе именовано как налог на доходы, полученные от профессиональной деятельности.

При этом, плательщиком данного налога может стать как физическое лицо, так и ИП.

Налоговые ставки (размер налога) составляют 4% — от доходов, полученных с физических лиц (если Вашим клиентом является физик) и 6% — с ИП и юр. лиц (если клиент ИП или юр. лицо).

Лимит дохода плательщика данного налога не должен превышать 2.4 млн руб в год. При этом совершенно не важно в день Вы их заработаете или в течение всего года частями.

Если доход превышает 2.4. млн руб в год, то «самозанятому» физическому лицу нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать другой режим налогообложения, если «самозанятый» ИП превысит порог дохода, то ему нужно будет сменить режим налогообложения, например на УСН.

Допустим, я по каким-то неведомым причинам принципиально не хочу регистрировать себя как самозанятого и работаю дизайнером на фрилансе. Однажды меня поймали.

Теоретически могу ли я доказать, что поступавшие на мой счет деньги были донатом, если попрошу довольных моей работой клиентов подтвердить сей факт? Ведь, донат — это дар, а значит, необлагаемый доход.

Евгения:
Только в случае, если Вы уговорите всех своих клиентов подтвердить Ваши слова и, например, подписать договор дарения денежных средств.

Какие санкции грозят в случае поимки? Я что-то слышал про штраф. Что он из себя представляет? Какой-то % от суммы поступаемых средств? И за какой период?

Евгения:
Вид и размер ответственности зависит от конкретной ситуации.

Максимальный размер административного штрафа составляет 2000 рублей (ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях). Также предусмотрена уголовная ответственность ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

При получении дохода в крупном размере (превышающем 2 250 000 руб) — незаконная предпринимательская деятельность наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При получении дохода в особо крупном размере (превышающем 9 000 000 руб) или организованной группой (это если вы работали с командой, к примеру) — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также деяния могут быть квалифицированы по ст. 198 УК РФ.

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Плюс, конечно, Вас обяжут уплатить налоги на сумму доказанного дохода, пени за их несвоевременную неуплату.

Период, за который могут привлекать к ответственности зависит от того, на сколько у следствия хватит доказательств.

Можете почитать мой последний пост в ВК — там привлекли к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, которое велось с 2014 года https://vk.com/uristinfobiz.

Года 2 назад, когда впервые начала подниматься вся эта тема с самозанятыми, всплывали цифры то 300, то 500 тысяч приходов в месяц как лимит, при котором за поступлением средств на карту начинают следить.

Однако, мой хороший знакомый регулярно получал по 300 тысяч, а в особо хорошие месяцы сумма близилась к миллиону. Он родился в рубашке или что?)

Евгения:

Возможно и так)
Но невозможно угадать — проверят тебя или нет.

В наше время усиливается контроль за теми, кто получает доход.

Некоторые люди используют карты разных банков (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк) и получают на них средства, чтобы не превышать лимит.

При учете поступлений — суммируются доходы со всех карт или с одной?

Например, частные банки тоже с удовольствием сольют инфу о твоих финансовых операциях?

Евгения:

Конечно, учитываются доходы с любых карт любых банков. Так же учтут доходы с Яндекс денег. Не стоит думать, что Яндекс в этом плане безопаснее.

Налог в 4% не представляет собой ощутимого удара по доходам.

Но если мыслить на один шаг вперед, становится понятно, что подобная инициатива на данном этапе имеет первостепенную цель «вычислить базу самозанятых людей». А потом вжух — 5% превратятся в 45%. Что думаете по этому поводу?

Евгения:
Думаю, что в нашем государстве возможно все)))

Если без шуток, то «самозанятость» является альтернативой индивидуального предпринимательства для физиков и онлайн-касс для ИП (приложение «Мой налог» само выбивает чек покупателю).

Онлайн-кассы уже обязаны иметь многие ИП и все юр.лица.

Поэтому данный налог априори должен быть проще и дешевле, чем ИП.

Не думаю, что данный вид налога стремительно вырастет в ближайшее время до каких-то нереальных пределов.

Но и в том, что размер налога повысят в дальнейшем — практически не сомневаюсь.

До конца 2020 года «самозанятость» распространится на территорию всей страны и проверять будут тщательнее.

Обязан ли самозанятый платить за себя взносы в ПФР в размере 35к+ как ИП? Или это скажется только на получении пенсии в дальнейшем?

Евгения:
Платить страховые взносы самозанятый не обязан, но и на пенсию при их неуплате рассчитывать не может (MR — какой кошмар, останемся без пенсии).

На этом все. Надеюсь вы сделаете для себя правильные выводы. С огнем шутки плохи, особенно если с головы до ног обмазаться бензином (это метафора, если что).

Подписывайтесь на паблик Евгении, а также обращайтесь к ней за составлением договоров, оферт, документов для продающих сайтов, а также решением вопросов с защитой интеллектуальной собственности.

Мой курс по иллюстрации и дизайну: http://inflat-course.ru

Мой канал в Телеграме / Я Вконтакте / Я на Behance / Я на Dribbble

--

--

MAD RABBIT
Дизайн-кабак

Пишу о дизайне, сложных клиентах и обо всем на свете. Веду свои курсы для иллюстраторов и дизайнеров.