Уехать на работу в США и Европу: миссия выполнима! Про виды виз и требования к оформлению.

Sati Taschiba
Дизайн-кабак
9 min readSep 4, 2019

--

Всем доброго дня! Недавно я писала о трудоустройстве дизайнера за границей.

В статье ниже вы найдете всю интересующую информацию о том, как начать поиски работы за границей, выбрать подходящую страну и город, пройти собеседование и, наконец, переехать туда работать и жить 👇🏼:

Я заметила, что тема работы дизайнером в других странах очень интересна и важна для вас — поступает множество вопросов и просьб разъяснить подробнее те или иные моменты. Поэтому специально для вас я решила более подробно раскрыть информацию, без которой жизнь и работа за пределами родины невозможна.

Итак, какие же визы бывают и какие вам понадобятся, чтобы остаться в стране на работу и для долгосрочного пребывания? Давайте в этой статье разберемся, что оформить дизайнеру для въезда и работы в самых популярных странах, а именно в США и Евросоюзе.

by Fabricio Rosa Marques

Виды виз в Соединенные Штаты Америки

Свой обзор я начну с Америки — страны, в которую стремилось и стремится большинство дизайнеров и людей IT-сферы.

Выделяют два типа американских виз:

  • иммиграционная (IVs) — для иностранцев, желающих проживать в США на постоянной основе (например, для невесты или жениха, планирующих заключить брак с гражданином Соединенных Штатов Америки, а также для детей);
  • неиммиграционная (NIVs) — для граждан других государств, которые планируют проживать на постоянной основе за пределами США, но изъявили желание посетить Америку (например, туристы, студенты, бизнесмены, будущие пациенты клиник и временные работники).

Первый тип виз нас интересует меньше, т.к. для переезда в Америку на работу вам понадобится временная виза. Поэтому я остановлюсь на втором типе более подробно.

Неиммиграционные визы в Америку

Визы для туристических и деловых поездок в США выдаются для вашего временного пребывания и проживания на официальных условиях в определенном (или любом) штате. Для получения таких виз (один из самых простых в оформлении) указываются следующие цели поездки:

  • деловая (выдается В1 виза);
  • лечение или туризм (оформляется В2 виза);
  • туризм и деловая поездка (В1/В2).

По таким визам трудоустроиться в Америке дизайнеру и любому другому работнику нельзя, а если вы нарушите закон — легко попадете в черный список и больше никогда не получите права въезда в США, поэтому рассматривать их подробно не имеет смысла.

Рабочие визы в США оформляются не иммигрантам, стремящимся работать в Америке на временной основе. Рабочая виза — это документ, позволяющий законно проживать и официально работать в другой стране.

Давайте разберем самые популярные рабочие визы, которые подходят именно дизайнерам:

  • О — виза для одаренных людей (чаще всего известным во всем мире или в узких кругах), обладающим выдающимися достижениями и способностями в науке, искусстве, спорте. Подробнее можно почитать, как получать данную визу у Александра Кирова тут:

Для оформления визы О1 нужно либо обладать международными наградами (например, быть лауреатом Нобелевской премии или призером Олимпийских игр), либо доказать свою принадлежность к:

  • закрытым профессиональным сообществам;
  • судейской коллегии на конкурсах и рейтинговых соревнованиях в вашей области знаний;
  • ученым с публикациями в прессе;
  • специалистам с уровнем заработка в несколько раз выше среднего;
  • тем, у кого есть награды национального уровня;
  • людям, внесшим существенный вклад в популяризацию и развитие профессиональной области.

Подтверждается все это достаточно легко: просто необходимо предоставить 3–5 рекомендаций от профессионалов в вашей области (они должны быть настолько известны, что информацию о них и их достижениях можно было легко найти в интернете), найти работодателя в Америке (в посольство направляется письменное соглашение), передать свое резюме и портфолио, и принять участие в нескольких международных конференциях, семинарах и прочих встречах в качестве спикера.

Если вы собираете документы с нуля, то будьте готовы потратить на оформление визы не менее 6 месяцев (из них сама петиция рассматривается 2 месяца максимум) и 6 тыс. долларов (основная часть (около 5 тыс. долларов) приходится на оплату услуг адвоката, остальные затраты включают в себя консульский сбор, членство в профессиональном комитете и рекомендательные письма).

  • серия L — для сотрудников международных компаний, которые временно будут работать в Америке, и их членов семьи. То есть если вы например уже работаете в крупной компании, к примеру EPAM, то сможете перевестись из другой страны в США в рамках одной компании.
  • серия H — это всеми известная H1B, которая, к сожалению, не лишена недостатков. Первый существенный минус такой визы — обязательное наличие договора с потенциальным работодателем. H1B оформляется только американскими компаниями, которые ищут специалистов за границей, но далеко не все фирмы хотят связываться с консульствами и визовыми формальностями. Вторая проблема связана с квотами на визы H1B — К примеру квота на текущий 2019 фискальный год составляет всего 65 тысяч виз. При этом в прошлом году было подано 199 тысяч заявок на ее получение. Желающих гораздо больше, чем выдаваемых виз, поэтому среди соискателей проводится лотерея — счастливчики выбираются случайным образом из общего количества соискателей, а тем, кому не повезло, приходится ждать еще год, т.к. подавать заявку на H1B можно только 1 раз в год.

Такая виза хорошо подходит программистам, так как они являются претендентами высокой квалификации, которых работодатели готовы ждать до 2-ух лет (именно столько времени, а то и больше уходит на оформление, выигрыш визы и подготовку всех документов). К сожалению к дизайнерам такая виза сейчас мало применима, никакой работодатель не хочет ждать единственного в его команде дизайнера по пол года, не говоря уже по несколько лет.

Как ни странно, для дизайнеров, которые планируют работать в США (а, значит, обладают достаточным уровнем знаний, умений и наработок), выгоднее всего оформлять не визу H1B, которая делается работодателем и лимитирована квотами, а О1. Эта виза для талантливых и выдающихся иностранцев не квотируется, достаточно легко продлевается, если вы продолжаете работать по профилю, и выдается широкому профилю специалистов. Просто подтвердите свою “уникальность” рекомендательными письмами, результатами работы в международных компаниях, высоким уровнем дохода и участием в конференциях и семинарах, обязательно заключите соглашение с американской компанией (интересный момент, что открыть компанию, в которой вы планируете работать, можете даже вы) и ждите решения.

by Fabricio Rosa Marques

Виды виз в странах Европейского Союза

С помощью рабочей визы в Евросоюзе можно устанавливать трудовые отношения с гражданами ЕС и проживать в стране, где вы будете работать.

Окончательный срок проживания в стране ЕС соответствует сроку трудового договора с иностранным работодателем. Еще один плюс шенгена категории D — возможность въезжать на длительное время в страну, в которой вы работаете, а также посещать прочие страны (пребывание ограничено по количеству дней в одной стране, вне страны работодателя).

В Евросоюзе рабочие визы в каждой стране могут немного отличаться, поэтому я расскажу о визах в Германию, где я работаю.

Категории виз в Германии

Немецкая виза — это документ, позволяющий иностранцу въехать и проживать (определенный срок или безсрочно) в Германии. Чаще всего ее оформляют в консульстве или посольстве Германии и представляет она собой бумагу, вклеиваемую в загранпаспорт.

Для пребывания в Германии выделяют два класса виз:

  • шенгенская категории С;
  • транзитная;
  • национальная ФРГ.

Шенгенская виза С выдается иммиграционными властями Германии и дает право находиться в стране до 90 суток в полугодии. К шенгенским визам категории С относят право въезда по следующим целям:

  • туристическая;
  • гостевая;
  • деловая;
  • медицинская.

Как вы поняли из перечисленного выше, шенгенская виза не подходит для трудоустройства в Германии.

Рабочая виза в странах Евросоюза оформляется для всех иностранцев, планирующих трудоустройство по бессрочному или срочному договору в компании принимающей страны. Найм такого сотрудника сначала согласовывается в Министерстве труда, т.к. для оформления разрешения на работу иностранца необходимо доказать, что спроса среди местного населения на вакантную должность нет или что вы являетесь узкоспециализированным профессионалом. После оформления разрешения работодатель высылает вам приглашение и с ним вы отправляетесь в консульство за национальной визой D. Если же у вас нет еще конкретного приглашения и вы находитесь в процессе выбора и прохождения собеседований, иммиграционные власти Германии могут выдать специальную визу для поиска работы, но получить ее тяжело — уровень безработицы в странах ЕС растет с каждым днем и работодатели стараются трудоустроить как можно больше местных. Поэтому вам необходимо заинтересовать и замотивировать потенциального работодателя, чтобы попасть в Европу — только поверив, что без вас компания не сможет развиваться, работодатель начнет привлекать все силы, чтобы помочь в оформлении права на работу.

Существуют и другие визы для долгосрочного пребывания в ФРГ (деловая, невесты/жениха, для воссоединения семьи, студенческая), но ни одна из них не дает право легального трудоустройства в стране.

by Frederico Teixeira Jesus

Голубая карта

У меня сейчас оформлена именно такая виза — открывают ее только профессионалам, зарекомендовавшим себя как работой, так и уровнем образования. Blue Card (своего рода аналог Green Card в Америке) дает возможность работать и жить во многих странах ЕС.

В посольствах Германии в вашей стране всегда можно найти информацию по всем видам национальных виз и какой тип вам подойдет больше всего, но мое мнений — лучше оформлять Голубую карту, т.к. этот тип виз был разработан специально для привлечения перспективных специалистов со всех стран.

Существует миф, что в Германию очень трудно переехать, на самом деле с появлением Blue Card, такая цель может осуществиться достаточно быстро и легко.

Но помните, что помимо стандартного набора документов (заграничный и внутренний паспорт, приглашения, заполненные анкеты, фотографии, медицинские страховки, подтверждение финансового состояния и полис медицинского страхования), и возможных дополнительных справок по запросу, для получения Blue Card у претендента должны быть:

  • оконченное высшее образование, желательно по таким приоритетным специальностям как естественные науки, инженерия, медицина и IT (насколько помню у меня не спрашивали мой диплом о законченном высшем образовании в сфере Дизайна, поэтому это спорный вопрос — должен ли диплом соответствовать профилю, по которому вы планируете работать). Не забудьте перевести диплом на немецкий язык, штатного переводчика в посольствах нет;
  • подтверждение признания вашего высшего образования (подойдет документ из ZAB или ANABIN);
  • подписанный трудовой договор или гарантия найма;
  • сертификат с результатами тестирования по немецкому языку (есть такой пункт к требованиям к претенденту на Blue Card, опять же у меня не было такого сертификата);
  • ваша полная автобиография и трудовая книжка с переводом на немецкий;
  • минимальный ежегодный заработок не менее 50 800 евро (4 333 евро в месяц) до налогообложения (для стандартных специальностей) или 34 900 евро (для востребованных специальностей).

Сначала Вам будет выдана рабочая виза на пребывание и работу в Германии на пол года. Потом рабочая виза будет переоформлена в Blue Card.

К преимуществам Blaue Karte можно отнести:

  • возможность оформления вида на жительство через 33 месяца нахождения в стране, а не через 60 месяцев (но только если у вас хотя бы минимальный уровень владения немецким языком);
  • возможность оформления ПМЖ спустя 21 месяц работы в Германии (при наличии сертификата В1);
  • простота оформления визы супругу (по программе воссоединения семьи) без доказательства уровня знания языка;
  • разрешение пребывать вне ЕС год без потери немецкого вида на жительство;
  • возможность переезда в другую страну ЕС на тех же условиях пребывания уже через 1,5 года работы в Германии.

Подача заявления на оформление Blue Card обойдется вам в 75 евро минимум, а информацию о положительном решении в отношении вас можно найти самостоятельно на сайте посольства.

И помните — иммиграционные ведомства заводят на всех, кто подает запрос на национальную визу, отдельную папку. В ней хранятся все документы, предоставляемые вами ранее, ваши отпечатки пальцев, электронные письма и другая информация. Поэтому, если однажды вам отказались выдать визу, получить ее повторно будет достаточно тяжело. Но возможно.

Главное, если вы решились работать дизайнером за границей — никогда не опускайте руки. Подавайте документы на разные визы, ищите хороших работодателей и совершенствуйтесь, развивайтесь. Прокачивайте свои профессиональные навыки, как спортсмены качают мышцы и развивают силу воли, и крутые компании сами начнут за вас бороться.

by Burnt Toast

Если вам понравилась статья, прошу вас не забываем клапсать 👏. Вы можете клапсануть до 50 РАЗ 😍, вам ничего не стоит, а мне приятно!

Подписывайтесь, чтобы не пропустить выход новой статьи, в ней я расскажу:

  • Чем я занимаюсь на своей работе в Берлине
  • Ожидание vs Реальность работы в Германии
  • Напишите в комментарии о чем мне еще рассказать? Что интересно?

--

--