Маску сначала на себя, а потом на работу

Kate Shash
Дизайн-кабак
2 min readJan 6, 2021

--

Сейчас набирает обороты тема с любовью к себе. Из каждого инстаграма пишут про осознанность, про время с собой, про принятие. Но мало кто пишет, что, во-первых, все эти инструкции не универсальные, а во-вторых, что менять нейронные связи и привычки очень тяжело.

Сначала про инструкции. Я, как и многие страдающие хорошистки в школе, учусь себя понимать, слышать свое тело и доверять своим ощущениям. Но. Я не люблю йогу (некоторые практики мне вообще нельзя по состоянию здоровья). У меня не получается медитировать и до полноценного принятия себя мне еще расти и расти. Но уже сейчас мне надо как-то восполнять ресурс, учиться отдыхать, заботиться о себе, баловать своего внутреннего ребенка, чтобы окончательно не поехать кукухой, и повышать осознанность. Я ищу варианты, именно свои способы заботы о себе, но, увы, гораздо легче заботиться о ком-то другом.

Photo by processingly on Unsplash

Теперь про привычки. Тут, к сожалению, надо просто набраться терпения. Если вы всю жизнь жили по одному сценарию и выработали привычку делать что-то определенным образом, перестроить нейронные связи довольно-таки сложно. И на это нужно время: как начать ходить в зал, медитировать каждый день и даже переставать питаться в Макдачке. Главное — найти свой способ поддерживать и развивать эту новую привычку. Кто-то ведет habbit trackers, кто-то покупает себе мороженку за каждый раз, кто-то записывает в дневничок, а на мне сработало завести себе отдельный счет и за каждый успех переводить себе 25р, которые потом можно потратить на неважную, но приятную покупку.

В декабре дизайнеры работают за троих, выгорают, нарушают обещания и потом сами себя за это ненавидят. Осознанность помогает не брать на себя больше, чем вам под силу, не винить себя при неудачах и давать себе отдых тогда, когда нужно. В последнем выпуске декабря 2020 мы поговорили с тремя потрясающими девушками на эту тему. Наши спикеры: Нелли Ннедре, основательница бренда одежды NNEDRE, Аня Звижинская, блогер, практик аштанга йоги, преподаватель практик осознанности, основатель комьюнити Соулмейт и Наташа Широкова, арт-диреткор Wonderdogs. Подкаст заряжает на самозаботу и самолюбовь — обязателен к прослушиванию :)

Послушать подкаст с осознанными девушками можно на основных площадках:

Яндекс.Музыка
Apple Podcast
Spotify
Anchor

Полезные ссылки

О движении Ladies, Wine & Design
Инстаграм
Группа на Facebook
Закрытая группа для участниц
Youtube
Сайт

--

--