Как UX/UI дизайнера пригласили работать в Дубай. Собеседование и тестовое задание

Natalia Tarasova
Дизайн-кабак
5 min readFeb 6, 2020

--

За картинку спасибо Karthick Krishnamoorthy

Тема иммиграции всегда была для меня интересна, так же как и работа за валюту, постоянный удаленный работодатель, путешествия несмотря на падение рубля. Поэтому решила выпустить серию статей о моем опыте работы с иностранцами, чтобы рассказать о моих инсайтах, как найти работодателя, подготовиться к собеседованию, показать уровень сложности тестовых заданий, как я их выполнила и как сложился мой опыт с каждой страной.

Данная статья о том, как мне предложили переехать в Дубай.

Началось все с сообщения в Behance. Думаю, иметь работы с ленточками там полезно. Здесь собрала все свои методы построения презентации Как получить Features/ленточку/бейджик на Behance

Вот так выглядело первое сообщение 👇

За год до этого я посетила Дубай с семьей и была влюблена в уникальную атмосферу. Мы все готовились к безумной жаре, и мы ее встретили, но Дубай очаровал своей культурой! Арабы, их язык, разная национальность местных, женщины в парандже, которые виделись мне очень женственными — это соприкосновение с совершенно иной культурой впечатляет и хотелось там остаться надолго, поэтому я ответила согласием и попросила рассказать подробнее. В ответ мне прислали форму заявки, чтобы я ввела свои данные и уже через пару дней был первый контакт.

Первый звонок и собеседование

В России любые рабочие звонки согласовываются предварительно, но такого не происходит с иностранцами. Первый звонок всегда для меня неожиданный, поэтому здесь можно посоветовать следующее:

  1. Приготовьте текст о всех проектах, которые выставлены в интернете. О чем проект, как решали, какую роль занимали, кто еще был, как шло взаимодействие, чего достигли.
  2. Исходя из рассказов выше, подготовьте текст о том в каких программах работали. Kyle подметил, что After Effect это дополнительный плюс.
  3. Будьте готовы рассказать о своей личности, хобби и интересах. Замечала, что иностранцам в первую очередь важно какой ты человек, а не какой профессионал. Это может стать решающим.
  4. Приготовьте рассказ почему вы хотите переехать. Kyle аккуратно узнавал что может мне помешать переехать, на сколько я реально оцениваю климатические условия, нахожусь ли я в длительных отношениях или замужем, не против ли муж.

Чтобы выражать свою мысль легко, советую прочесть книгу Longman Essay Activator. С этой книгой вы точно сможете вести рабочий диалог! Скачать можно тут 👇https://yadi.sk/d/3N8N4937n4bxkg

Если вам звонит рекрутер или HR компании, то первый звонок это только знакомство. Kyle был главой дизайна, поэтому после первичных вопросов уже началось собеседование, где мы обсудили условия работы и зарплату.

Условия работы

Достаточно приятные :)

  • Оплачивают все издержи по переезду
  • Предоставляют няню ребенку, или оплачивают детский сад
  • Есть мед страховка
  • Предложили работу мужу в той же компании и уточнили, не против ли я видеть его в обеденное время каждый день :) Думаю, это и проявление заботы, и вопрос для понимания моих ценностей.

Как сказать зарплату

Здесь всегда возникают сложности, ведь жить в Дубае хочется в комфортных условиях. В момент общения я не была готова сказать свою цифру и ответила, что мне нужно изучить какие расходы будут в их стране, чтобы сориентироваться. Kyle заверил что они оплачивают достаточно, чтобы снимать квартиру и чувствовать себя комфортно, на что я ответила «Здорово, давайте точную цифру обсудим позже». Думаю, что отодвигать вопрос с зарплатой это самый верный вариант. Потому что так больше шансов пройти весь путь, и, как минимум, получить опыт, на случай если моя цифра окажется слишком большой.

Тестовое задание

Задача пришла на почту с приятным сопроводительным письмом в pdf файле. Стоит отметить, что Kyle писал очень искренне и уместно добрыми словами, без формальных шаблонных выражений. Прикрепляю вырезку из pdf с сутью задания.

Задача была в течение трех дней нарисовать главную страницу сайта для ресторана с особыми фирменными салатами. Радовало, что задача поставлена грамотно, есть описание ресторана, его конкурентные преимущества, представление как выглядит интерьер и создается атмосфера, есть образы и эмоции проекта, технические требования. Кстати, в них просили сделать дизайн основываясь на карту сайта, которой не было в письме. Уточнила в ответном письме, нужно ли мне сделать ее самой, на что Kyle ответил, что можно этот пункт пропустить.

Заметьте их фразу: «Мы рады увидеть больше страниц, чем одну, но качество важнее. Мы предпочитаем 1 поразительный дизайн домашней страницы, а не 4 «так себе».

Как выполнить тестовое задание

Чтобы понять уровень работ TenTwenty, посмотрела их сайт и проекты, которые они выполняют. Также проверила Behance и поняла, что уровень посильный, сделала в духе одной их работ www.banyantreeresidences.ae

Вот мой итоговый дизайн, который был прислан цельной страницей. Сейчас для компактности разделила.

Также просили прикрепить письмо с объяснением визуального решения и рассказом почему я хочу работать у них.

Выполнила это задание по принципу:

  1. Приветствие
  2. Краткий ввод о чем буду писать
  3. Описание каждого экрана с причиной визуального решения и как происходить взаимодействие
  4. Ответ на вопрос почему хочу работать в TenTwenty

Увидеть это письмо можно по ссылке 👇https://docs.google.com/document/d/1xQSwC9F6rwv93SRhzxXh4DyvrXGRk7fJfkGDvb7yias/edit

Ожидание ответа

Практически сразу Kyle написал, что рад видеть моё тестовое задание вовремя и просил подождать, чтобы он согласовал все с менеджером и дал ответ какие шаги принимаем. Через неделю Kyle написал, что старается поймать двух основателей и показать им мою работу, плюс начался Рамадан, поэтому пару недель придется всем ждать.

Я была не против, хотя мне не терпелось узнать итоговое решение. И вот оно пришло :)

Если кратко перевести, то мне написали, что все здорово, но давайте сначала попробуем поработать удаленно, а потом переезд.

Признаться, это не тот ответ который я ждала и я уточнила, почему не сразу переезд. Kyle ответил, что они так загружены, что не могут сейчас поднять длительный процесс оформления, а проекты горят.

В итоге

В тот момент у меня был проект с Канадой, и так как иностранные проекты мне даются сложнее, для еще одного сотрудничества не было возможности. Поэтому я ответила, «спасибо, но это не то что мне сейчас нужно». Дальнейшая перепись была с инициативой Kyle работать дальше и обещанием, что переезд точно будет, и мы договорились быть на связи. От них пришел заказ через месяц, но я по-прежнему не была готова сотрудничать. Думаю удаленная работа с Дубаем это здорово, но мне бы далась болезненно.

Вот такой опыт :) Если вам нравится статья, вдохновляет и было полезно видеть уровень тестовой задачи и выполнение, дайте знать клапсом 👏. Медиум позволяет поставить больше одного клапса статье (максимум 50 хлопков), чтобы не было случайно, а осознанно одобрено! Поэтому такому количеству буду особенно рада 😊

Если тема личного опыта с иностранцами интересна, буду рада рассказать о продолжительном сотрудничестве с Канадой, проектах с Америкой, Израилем, Азербайджаном как находить работу на UpWork.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие статьи и оставляйте комментарии :)

--

--

Natalia Tarasova
Дизайн-кабак

Lead UX/UI designer | Youtube blogger | Personal life here